Как вернуть деньги от брокера мошенника

Как вернуть деньги от брокера мошенника

Собственный бизнес, обеспеченная жизнь, дорогие машины — мечта для многих жителей России и стран СНГ. Именно на таких, общечеловеческих желаниях играют брокеры мошенники. Они обещают богатство без каких-либо усилий или знаний принципов работы финансового рынка. Нужно только внести «небольшой» стартовый капитал, все остальное организуют «опытные аналитики». В итоге, огромный счет на торговой платформе так и остается на экране монитора, в реальности трейдер не получает ни копейки.

Как вернуть деньги от брокера мошенника – вопрос, который не имеет точного ответа. Каждый случай индивидуален и требует серьезного подхода. В этом материале попробуем разобраться в эффективности чарджбэк как инструмента возврата денег от аферистов.

Что такое чарджбэк?

Чарджбэк (англ. Chargeback) или отмена платежа — услуга, которая предоставляется всеми банками в рамках сотрудничества с международными платежными системами (Visa, MasterCard, МИР). При этом не имеет значения, где находится банк – в России или Зимбабве, правила для всех одинаковы. Эта особенность является главным преимуществом чарджбэка.

Кроме отсутствия географических ограничений, процедура отмены транзакции отличается высокой скоростью выполнения по сравнению с делами, рассматриваемыми судовыми и правоохранительными органами. Изучение заявления и принятие решение по возврату денег осуществляется на протяжение одного-двух месяцев.

Требования чарджбэк

Инициализация и выполнение чарджбэк является строго регламентированной услугой. Правила по отмене денежного перевода прописаны в следующих документах:

  • Chargeback Guide MasterCard;
  • Dispute Management Guidelines for Visa Merchant;
  • Диспут.Плюс.

Несмотря на отличия в кодах возврата, общими для всех платежных систем пластиковых карт выступают следующие требования:

  • со времени проведения оспариваемой транзакции должно пройти не более 540 дней;
  • чарджбэк применим только по тем денежным переводам, которые выполнялись с использованием банковской платежной карты или ее данных (номера, срока действия, CVC-кода);
  • для положительного результата отмены операции заявителем должны быть предоставлены весомые аргументы факта мошенничества.

Процедура инициализации чарджбэк

Для возврата денег от брокера мошенника посредством чарджбэк не нужно бегать по различным инстанциям в поисках справок, писать заявления в правоохранительные и другие органы. Достаточно посетить ближайшее отделений банка, с карты которого выполнялась оспариваемая платежная операция, и написать заявление стандартной формы.

Прежде чем идти в финучреждение, придется проделать немалую работу по сбору доказательной базы. Трейдеру нужно убедить банк и платежную систему в том, что он действительно стал жертвой обмана, а не пытается таким образом отомстить брокеру из-за собственного непрофессионализма и халатности.

В качестве доказательств сгодится все, что компрометирует брокерскую компанию:

  • клиентское соглашение с выделенными пунктами, где нарушены права трейдера;
  • переписка в мессенджерах и электронной почте;
  • доказательства того, что трейдер пытался урегулировать спор мирным путем;
  • записи телефонных разговоров;
  • выписка из банка, доказывающая факт выполнения оспариваемого денежного перевода.

Только после сбора доказательств можно смело направляться в банк. Обратите внимание, что заявление пишется на русском и английском языке.

Трудности оформления чарджбэк

Несмотря на визуальную простоту, самостоятельно инициализировать процедуру чарджбэк сложно. В этом деле потребуется знание английского языка, юриспруденции, правил и принципов работы международных платежных систем. Защита трейдера должна быть выстроена таким образом, чтобы у брокеров мошенников не было шанса оспорить процедуру возврата денег. Чтобы разобраться во всех тонкостях чарджбэк, придется изучить процесс, документы, воспользоваться услугами переводчика.

Кроме информационной подкованности, нужно быть готовым, что сотрудники банка не захотят принимать заявление. Причины подобного поведения:

  • незнание правил оформления клиентов с подобными вопросами;
  • указания вышестоящего руководства.

Банковские учреждения не имеют выгоды от выполнения отмены денежных переводов. К тому же, если таких заявлений слишком много, на банк могут быть наложены санкции со стороны международных платежных систем.

Услуги профессиональных чарджбэкеров

При потере небольшой суммы можно поэкспериментировать и самостоятельно попытаться разобраться, как вернуть деньги от брокера мошенника. А вот при серьезных денежных потерях лучше сразу обратиться в компанию, которая предоставляет услуги профессиональной помощи в оформлении чарджбэк.

Чарджбэкеры знают нюансы и подводные камни оформления отмены денежного перевода. Специалисты сами соберут доказательства, составят заявление с правильным указанием кода возврата.

Если опасаетесь снова попасться на удочку мошенников, убедитесь, что компания, предоставляющая услуги чарджбэк, отвечает следующим критериям:

  • работает под юрисдикцией той страны, откуда сам трейдер;
  • клиентское соглашение прописано понятным языком;
  • прием платежей за оказанные услуги осуществляется только в пользу юридического лица;
  • в договоре прописаны обязанности каждой стороны и сроки выполнения обязательств.

Итоги

Главное в вопросе, как вернуть деньги от брокера мошенника — не опускать руки. Если спустить все на тормозах, аферисты получат еще большую уверенность в своей безнаказанности и будут продолжать обманывать людей. Нет гарантии, что очередной жертвой не станет кто-то из близких. Если по тем или иным причинам не можете сами вернуть деньги от брокера мошенника, обратитесь к специалистам, которые гарантировано окажут помощь.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.